Российское посольство в Берлине потребовало от властей Германии отмены запрета на демонстрацию символики Победы на период 8-9 мая. Об этом в среду, 6 мая, сообщает ТАСС.
В дипведомстве сослались на распоряжение властей Берлина о запрете демонстрации на советских воинских мемориалах в Трептов-парке, Тиргартене и Панкове флагов России и Белоруссии и символов Дня Победы, в том числе красного знамени Победы, флага и герба СССР, георгиевской ленты, военной формы, а также военных песней и маршей.
«Настоятельно требуем от германской стороны отменить запрет на демонстрацию символов Победы над нацизмом», – приводит издание выдержку из заявления посольства.
Кроме того, в российском дипведомстве потребовали восстановления исторической справедливости и признать преступления Третьего рейха и пособников фашистов во время Великой Отечественной войны геноцидом народов СССР.
До этого стало известно о том, что в Берлине запретили российскую и советскую символику на 8 и 9 Мая.
Ранее сообщалось, что, по словам посла России в Германии Сергея Нечаева, антироссийский курс Берлина негативно отражается прежде всего на самой ФРГ. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.